Я работаю на заводе так получилось что мне пришлось прогулять 3 дня на работе.

• г. Екатеринбург

Зраствуйте помогите пожалуйста! Я работаю на заводе так получилось что мне пришлось прогулять 3 дня на работе. За это мне был обьявлен выговор, кроме того я был лешен месячной премм и отпуск был сокрашен на 3 дня. Начальник моего участка к которому я обратилься за разьяснениями, заявил, что за прогул могут применятся любые дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.

Ответы на вопрос (1):

За каждый дисциплинарный проступок( прогул являеться таковым) может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

К Вам могли применить увольнение за прогул. Но поскольку не уволили, то выговор и лишение премии обоснованно, а сокращение отпуска на 3 дня - не обосновано , запрещено законом.