Друг атаковал напарника ножом после оскорбления семьи - Что будет с ним?

• г. Великие Луки

Скажите пожалуйста у меня друг путался в нелепую ситуацию. Со своим напарником они вместе выпивали и этот напарник оскорбил семью моего друга. Мой друг в это это время ударил его ножом в грудь. Все это произошло неожиданно даже для него самого. Напарник лежит в больнице. Но он жив что грозит моему другу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Возможно по такой статье но так нужно оценить по колотой резанной ране (заключения врача). Также могут до 10 лет вынести приговор. Будут вопросы, пишите.