Как обратиться в суд для исключения бывшего мужа из свидетельств о рождении детей?

• г. Москва

Нужна Ваша помощь.

05.03.14 я родила двойняшек. 19.12.13 я по суду была разведена с бывшим мужем. На момент развода я была уже в положении, но дети не от бывшего мужа. С бывшим мужем брачные отношения и вообще какие-либо отношения не поддерживаем с 2004 года. Где он на данный момент я не знаю. При получении свидетельств о рождении детей в качестве отца был записан бывший муж, т.к. с момента развода не прошло 300 дней. Поскольку он не является отцом детей, я не хочу, чтобы он фигурировал в свидетельствах о рождении. В органе ЗАГС мне сказали обратиться в суд по месту жительства для исключения его фамилии из свидетельств. Дети записаны на мою фамилию, т.к. на момент заключения брака фамилию я не меняла.

Вопрос: в какой суд я должна обратиться для исключения бывшего мужа из свидетельств от рождении детей по месту моей регистрации (как мне сказали в органах ЗАГС) или по месту его регистрации?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту регистрации ответчика.