На заседании судья отказала мне в обозрении несмотря на то, что я не знакомился как с делом так и с исполнительным производством.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

В апреле 2013 года Мировой суд вынес определение об отмене судебного приказа по взысканию с меня транспортного. Налога, пени, гос.пошлины. При вынесении определения об отмене я просил суд направить определение в том числе в Отдел судебных приставов (ОСП), Инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС). что и было сделано.

При этом, я одновременно обратился в ОСП с заявлением о возврате исполнительского сбора в связи с отменой судебных приказов, но к заявлению не приобщил указанное определение, полагая, что у меня только один экземпляр в заверенной копии и аналогичный экземпляр имеется в распоряжении ОСП.

Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №550 « О возврате исполнительского сбора» к заявлению о возврате исполнительского сбора приобщаются судебные постановления об отмене судебных приказов.

Из ответа ОСП: « возврат исполнительного сбора не представляется возможным т.к. в распоряжении суда не имеется постановление об отмене судебных приказов»

Несколько раз обращался в Мировой суд с вопросом высылалось ли определение в адрес ОСП? - на что мне письменно поступил ответ о том, что в адрес ОСП также было выслано определение, и при этом указали на исх.№ .

24 мая 2013 года я при продаже автомобиля (снятие с регистрации в ГИБДД) узнал о том что автомобиль находится в аресте несмотря на то, что не являюсь должником т.к. еще в октябре октября 2012 года с меня по указанному выше судебному были взысканы указанные транспортный налог и пени. Я сразу же 24 мая 2013 года очно обратился в ОСП с заявлением о снятии с ареста. При этом посещении меня судебный пристав заверял, что исполнительный сбор будет возвращен но только казначейство долго возвращает и надо немного потерпеть.

В январе 2014 года полагая, что определение по отмене судебного приказа находится на исполнении в ОСП и проявляется бездействие я обратился в ОСП повторно с заявлением о возврате исполнительского сбора, а также задал вопрос: « Получено ли определение из Мирового суда или нет. В феврале получил ответ, что «ОСП сделал запрос в Мировой суд и получил определение из суда об отмене судебного приказа и вынесено постановление об отмене постановления о прекращении исполнительного производства и в настоящее время ожидается возврат исполнительского сбора на депозитный счет ОСП, после чего на мой банковский счет будет перечислена денежная сумма»

Таким образом, я добросовестно заблуждался в том, что ОСП в своем распоряжении имел определение об отмене судебного приказа.

В марте 2014 года я обратился в районный суд с заявлением « О признании бездействия ОСП» за период с даты отправки определений в адрес ОСП и по дату вынесения постановления об отмене постановления о прекращении исполнительного производства.

При этом мотивировал бездействие тем, что предоставление мною в ОСП определения об отмене судебного приказа при том обстоятельстве, что определение высылалось в адрес ОСП самим судом не является обязательным условием и я добросовестно полагал, что в ОСП имеются определения об отмене судебных приказов со ссылкой на ответ Мирового суда.

По делу было всего одно заседание! Исполнительное производство из ОСП в суд поступило накануне вечером перед заседанием. В ходе заседания выяснилось, что определение было получено работником производственного отдела, что зафиксировано в журнале входящей корреспонденции. На заседании судья отказала мне в обозрении несмотря на то, что я не знакомился как с делом так и с исполнительным производством.

00.00.2014 г. судья принял резолютивное решение - отказано в исковом требовании.

Мотивированное решение ожидается 00.00.2014 года

При этом судья также вынес частное определение в отношении ОСП: «……. ..приведенные обстоятельства свидетельствуют о не надлежащем ведении делопроизводства в отделе, либо ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей работников отдела, в частности Ивановой. С.И. Довести до сведения начальника отдела судебных приставов по ….. району г……. Федеральной службы судебных приставов по …….области о выявленных фактах нарушения ведения делопроизводства в отделе для принятия соответствующих мер»

Я собираюсь подать Апелляционную жалобу!

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 10.02.2009 года № 2 О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3) :

П.1 К действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих по смыслу главы 25 ГПК РФ относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создало препятствия к их осуществлению. К действиям, в частности, относятся выраженные в устной форме требования должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор и контроль.

К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Таким образом, насколько я понимаю судья принял противоречащие друг другу постановления т.к. я оспаривал бездействие не только конкретного судебного пристава – исполнителя, но и всего отдела судебных приставов. И бездействие отдела подтверждается нарушениями производственного характера в связи с невыполнением должностных инструкций, что и указано в частном определении судьи. А по смыслу п.1. Указанного Пленума неисполнение должностным лицом должностной инструкции квалифицируется как бездействие.

Более того таким же образом определения могли затеряться если бы я и сам направлял их в ОСП.

И еще ведь при повторном обращении в ОСП в 2014 году я не просил чтобы отдел обратился в Мировой суд за определениями! И отдел сам выполнил действия, а по аналогии отдел мог и при первом обращении в 2013 году таким же образом обратиться в Мировой суд!

ВОПРОС: Подскажите как правильно выстроить правовую позицию в части бездействия с привязкой к невыполнению должностных инструкций работниками!

Если будут конкретные ссылки на нормы права и судебную практику готов достойно оплатить подготовку Апелляционной жалобы!

Ответы на вопрос (2):

Научить написать жалобу нельзя.но с учетом ваших широких познаний рекомендую . вам свести требования жалобы и расставить акценты , чтобы подвести свои мысли в ней под эту статью

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если будут конкретные ссылки на нормы права и судебную практику готов достойно оплатить подготовку Апелляционной жалобы !

Образец апелляционной жалобы в районный (городской) суд на решение мирового судьи по гражданскому делу, с учетом последних изменений законодательства.

Если решение мирового судьи вынесено незаконно и необоснованно, лица, участвующие в деле, имеют право его обжаловать. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Жалоба подается через мирового судью, который рассмотрел дело, адресуется в районный суд, где исполняет свою деятельность мировой судья. К апелляционным жалобам законом предъявляются требования по содержанию и приложенным документам. К жалобе можно приложить дополнительные доказательства, однако нужно обосновать, почему их нельзя было представить мировому судье.

При подаче апелляционной жалобы оплачивается госпошлина в размере 100 рублей для граждан.

В _____________________________

(наименование районного суда)

От: ____________________________

(ФИО полностью, адрес,

положение в деле)

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение мирового судьи № ____ (номер дела)

от «___»_________ ____ г.

Решением мирового судьи судебного участка № ____ по _________ (наименование района) «___»_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность требований).

Решением мирового судьи _________ (указать, как по существу разрешил требования мировой судья).

Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям _________ (указать, почему решение мирового судьи незаконно и необоснованно, почему заявитель не согласен с решением, какой закон был применен неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить решение мирового судьи судебного участка № ____ по _________ (наименование района) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность требований).

Принять новое решение по делу, которым _________ (указать, как должно быть разрешено дело при пересмотре).

Ходатайство:

Прошу суд апелляционной инстанции принять дополнительные доказательства по делу _________ (привести перечень дополнительных доказательств), которые подтвердят следующие обстоятельства _________ (указать юридически значимые обстоятельства по делу, которые могут быть подтверждены дополнительными доказательствами). Представить в суд первой инстанции перечисленные доказательства я не имел возможность по следующим причинам _________ (указать уважительные причины, которые препятствовали представлению доказательств мировому судье).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия апелляционной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______