Бесплатный вопрос юристам онлайн

26 юристов сейчас на сайте
3169ответов за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена
07.06.2001 в 20:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Милиция?). Могу ли я ссылаться на Конституцию - свобода творчества?

Я благодарна за ответы на вопрос 12403, но очень прошу все-таки внимательнее

отнестись к моему вопросу.

А если я ИНОГДА рисую портреты людей на улице?

ИНОГДА беру с них деньги?

Этих денег не много - окупить краски и бумагу, ведь я отдаю

людям их портреты.

Это предпринимательская деятельность? Ведь не систематическая и ненаправленная на прибыль (или почти не направленная)...

Кто может высказать мне претензии (ГНИ? Милиция?).

Могу ли я ссылаться на Конституцию - свобода творчества?

То же самое с продажей ложек.

номер вопроса №35545
прочитан 82 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.06.2001 в 03:37
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Здравствуйте еще раз, Елена! В предыдущем ответе я раскрыл Вам понятие предпринимательской деятельности, которое включает в себя основные признаки деятельности граждан и организаций, по наличию или отсутствию которых можно судить о том, является ли деятельность предпринимательской. Ваши утверждения "почти" и "иногда" не могут являться основанием для уклонения от государственной регистрации и уплаты налогов. Простите за сравнение, но "нельзя быть слегка беременной", так как ст.2 ГК четко раскрывает понятие вне зависимости от размера получаемой прибыли или объема труда, вкладываемого в производство товара. Государственный налоговый инспектор, так же, как и сотрудник милиции может требовать от Вас документы о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет(Закон "О милиции", Закон "О государственной налогой службе", Налоговый кодекс). На ст.44 Конституции РФ о гарантиях свободы творчества Вы в этом случае ссылаться не можете, так как эта статья предоставляет гражданам возможность пользоваться защитой государства в сфере интеллектуальных и смежных прав на результаты творческой деятельности. А так как никто не посягает на Вашу интеллектуальную собственность - ссылаться на ст.44 Конституции РФ не следует. То же самое с продажей ложек.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0