Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я благодарна за ответы на вопрос 12403, но очень прошу все-таки внимательнее отнестись к моему вопросу.

А если я ИНОГДА рисую портреты людей на улице?

ИНОГДА беру с них деньги?

Этих денег не много - окупить краски и бумагу, ведь я отдаю

людям их портреты.

Это предпринимательская деятельность? Ведь не систематическая и ненаправленная на прибыль (или почти не направленная)...

Кто может высказать мне претензии (ГНИ? Милиция?).

Могу ли я ссылаться на Конституцию - свобода творчества?

То же самое с продажей ложек.

вопрос №35545
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

Елена! В предыдущем ответе я раскрыл Вам понятие предпринимательской деятельности, которое включает в себя основные признаки деятельности граждан и организаций, по наличию или отсутствию которых можно судить о том, является ли деятельность предпринимательской. Ваши утверждения "почти" и "иногда" не могут являться основанием для уклонения от государственной регистрации и уплаты налогов. Простите за сравнение, но "нельзя быть слегка беременной", так как ст.2 ГК четко раскрывает понятие вне зависимости от размера получаемой прибыли или объема труда, вкладываемого в производство товара. Государственный налоговый инспектор, так же, как и сотрудник милиции может требовать от Вас документы о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет (Закон "О милиции", Закон "О государственной налоговой службе", Налоговый кодекс). На ст.44 Конституции РФ о гарантиях свободы творчества Вы в этом случае ссылаться не можете, так как эта статья предоставляет гражданам возможность пользоваться защитой государства в сфере интеллектуальных и смежных прав на результаты творческой деятельности. А так как никто не посягает на Вашу интеллектуальную собственность - ссылаться на ст.44 Конституции РФ не следует. То же самое с продажей ложек.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я очень благодарна за ответ на первый вопрос и мне бы образец претензии к застройщику о недоделках по сантехнике и основание?

вопрос №10578551
прочитан 21 раз

Претензию можете составить в произвольной форме со ссылкой на ФЗ РФ №214-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

(Наименование застройщика)

адрес:

от ФИО,

адрес:

Конт. телефон:

ПРЕТЕНЗИЯ

(Число) я с Вашей фирмой заключила договор № ___ участия в долевом строительстве

квартиры по адресу: ___________________________. За квартиру в соответствии с договором я

внесла в общей сложности _____ руб.

Договором установлен гарантийный срок на жилой дом - _____ лет.

После передачи мне квартиры я обнаружила следующие недостатки: (описать).

На основании ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства, взятые на себя сторонами

по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями

обязательства и требованиями закона.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец

(исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу), качество которого

соответствует договору.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом

строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении

изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об

участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого

строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям

договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и

градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с

отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к

ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его

непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого

строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от

застройщика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены договора;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого

строительства или устранения выявленных недостатков в установленный участником

долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем

порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата

денежных средств и уплаты процентов.

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с

ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество

выявлено в течение гарантийного срока.

Аналогичные нормы изложены и в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги)

должны быть устранены в разумный срок, установленный потребителем. Назначенный

потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином

подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем

исполнителю.

За нарушение срока устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и

порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите

прав потребителей». А именно: за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки

неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а

если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании

услуг) не определена - общей цены заказа. Также, согласно ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения

указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования,

предусмотренные ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом Ваша фирма вопреки требованиям законодательства не выполнила

условия заключенного договора в отношении качества жилого помещения.

На основании ст.ст. 29, 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 7 Закона

об участии в долевом строительстве я требую безвозмездного устранения недостатка в

течение 10 дней.

Если для выполнения моего требования необходима проверка или экспертиза, прошу

провести ее за Ваш счет, поскольку на основании п. 4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав

потребителей» в отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок,

исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия

работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата

работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если Вы откажете в выполнении моего законного требования, я оставляю за собой право

обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выполнении моего требования,

взыскании с Вас неустойки за просрочку выполнения моего требования в размере 3% цены

выполненной работы (оказанной услуги), а также о возмещении причиненного мне Вами

морального вреда.

О принятом Вами решении прошу сообщить мне письменно в течение ______ дней.

Дата Подпись.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ на мой вопрос. Можно узнать статью действующего закона по этому вопросу. Очень благодарна.

вопрос №12123968
прочитан 10 раз

Ирина.

Узнать статью действующего закона по какому вопросу? Вы, вероятно, ранее задавали какой-либо вопрос? Сейчас его нет в видимости при нынешнем вопросе.

Вам помог ответ: ДаНет

Я очень прошу вас уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на мой вопрос за ранее благодарна.

вопрос №2080670
прочитан 55 раз

А суть вопроса?

Вам помог ответ: ДаНет

Вы задали 18 вопросов, Вам пора на очную консультацию к юристам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я обращаюсь к вам с вопросом сегодня состоялся суд я подала иск на выселение своей сестры получила в дар дом от своей мамы но там прописана сестра с 88 года в домовую книгу были списаны ее дети которые ранее были лишены родительских прав теперь сестра ссылается на то что дарственная оформлена не законно хотя мама была собственником. И жилье закрепленное детьми на дом который получила в дар но двое детей состоят на очереди на приобретения жилья а еще двое по словам сестры вроде как не состоят на учете и как мне поступить? На данный момент дети все совершеннолетние.

вопрос №2080693

Я очень прошу вас уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на мой вопрос за ранее благодарна (уточнение) и желье закрепленное детьми на дом который получила в дар но двое детей состоят на очереди на приобретения желья а еще двое по словам сестры вроде как не состоят на учете и как мне поступить? На данный момент дети все...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 0

16:50 сегодня Я очень прошу вас уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на мой вопрос за ранее благодарна.

Я очень прошу вас уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на мой вопрос за ранее благодарна.

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 2

16:09 сегодня Здравствуйте я обращаюсь к вам с вопросом сегодня состоялся суд я подала иск на выселение своей се.

Здравствуйте я обращаюсь к вам с вопросом сегодня состоялся суд я подала иск на выселение своей сестры получила в дар дом от своей мамы но там прописана сестра с 88 года в домовую книгу были списаны ее дети которые ранее...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

14:10

29.10.12 ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ Я СОБСТВЕННИК ПОЛУЧИЛА В ДАР РАЗВАЛИВШИЙСЯ ДОМ ЗА МЕСТО ЭТОГО ДО

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ Я СОБСТВЕННИК ПОЛУЧИЛА В ДАР РАЗВАЛИВШИЙСЯ ДОМ ЗА МЕСТО ЭТОГО ДОМА ХОТИМ ПОСТРОИТЬ ДРУГОЙ НО ТАМ ПРОПИСАНА СЕСТРА ПОДАЛА В СУД НА ЕЕ ВЫПИСКУ И НА ВЫСЕЛЕНИЕ, СУД НЕ СОСТОЯЛСЯ ТАК КАК ОНА...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

13:49

19.09.12 КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ

УВАЖАЕМЫЕ АДВОКАТЫ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ? ДОМ УЖЕ ПОЛУЧИЛА В ДАР.

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

13:23

28.08.12 Скажете пожалуйста где взять справку о том что дом в аварийном состоянии? Скажете пожалуйста где взять справку о том что дом в аварийном состоянии? И может ли в таком случае судья обратить внимание, и есть ли реальность в таком случае выписать сестру?

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

13:01

28.08.12 Можно узнать какая статья гласит о том, что я как собственник дома, в котором прописана моя сестра, не обязана предоставлять ей желье.

Можно узнать какая статья гласит о том, что я как собственник дома, в котором прописана моя сестра, могу выписать её, и не предоставлять ей желье? Она ссылается на то что ей не куда идти, и юрист сказал, что дело выигрышное...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 2

12:43

28.08.12 Я собственник в доме прописана сестра, мне юрист сказал что судья может обязать ей предоставить же.

Я собственник в доме прописана сестра, мне юрист сказал что судья может обязать ей предоставить желье помоги мне пожалуйста как мне поступить в такой ситуации? Или все таки ждать когда дом рухнет совсем? Или же я имею права...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

12:04

27.08.12 Может ли моя сестра сделать паспорт и прописаться если я являюсь собственником? Здравствуйте скажете пожалуйста сестра потеряла паспорт она долгое время не делала так как не было документов на дом. я восстановила все документы получила в дар, адрес поменяли. А сестра прописана по старому адресу обязана...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 0

08:43

27.08.12 Могут ли присутствовать на суде дети сестры, если повестка будет адресована только сестре?

Могут ли присутствовать на суде дети сестры, если повестка будет адресована только сестре?

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

08:41

27.08.12 Могут ли присутствовать на суде её дети 7

Могут ли присутствовать на суде дети сестры, если повестка будет только сестре?

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

08:36

27.08.12 У моей сестры нет паспорта.

У моей сестры нет паспорта. Сможет ли она присутствовать на суде, если ей придет повестка?

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

08:03

27.08.12 Подлежет ли сносу?

Дом построен с 1904 года. Износ дома 63 процента. (Когда сделала техпаспорт на желой дом. Там написано: Жилой дом: фактический износ 63 процента. И в БТИ мне выписали справку о характеристике объекта техучета.) В ужасном...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 0

07:54

27.08.12 Возник большой спор с моей сестрой и её детьми.

Недавно получила в дар собственность - дом. Возник большой спор с моей сестрой и её детьми, которые там прижевают, но дети там не прописаны С их стороны поступают угрозы, такие как подожжем, убьём Они считают, что...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

07:51

27.08.12 Подлежет ли под снос?

Дом построен с 1904 года. Износ дома 63 процента. В ужасном состоянии. Ремонт не проводится. Я собственница, недавно вступила в дарение. Подлежет ли дом под снос? Я ходила в БТИ и в архитектуру. Справку о сносе дома...

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

07:38

27.08.12 Дом в собственности, а земля еще нет.

Дом в собственности, а земля только оформляется. Это может повлиять на выписку сестры?

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

07:36

27.08.12 Какой должен быть срок дарения, чтоб подать в суд на выписку сестры?

Недавно оформила дарственную Хочу выписать сестру из этого дома.

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 1

07:17

27.08.12 Я собственник дома. Сестра собралась подавать на меня в суд. Имеет ли она право?

У моей сестры пятеро детей, есть внуки, но она лишена родительских прав Могут ли сестра и её дети претендовать на собственность потребовать часть доли, или подать в суд на меня, если я являюсь собственником дома?

Чита Перевести в Уточнить вопрос ответов: 3

05:13

27.08.12 Как выписать и выселить сестру? Помогите пожалуйста и имеет ли она право на долю? Или должна ли ей что тог выплачивать?

Чита Перевести в Уточнить вопрос

Берите документы и обращайтесь на очную консультацию к юристу, ЛИКБЕЗ мы не открывали.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень вас прошу ответить на мой вопрос т к я не знаю как заплатить за вопрос VIP

вопрос №2079766
прочитан 18 раз

Часть 6 ст. 14 Закона о гражданстве устанавливает, что ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, приобретает гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Если Вы сможете добиться согласия супруга, то необходимо Вам обратиться в консульство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских