Как оформить право собственности на дом и участок, если отец не может зарегистрировать их на себя?
199₽ VIP

• г. Великие Луки

С чего начать оформление участка с домом, помогите советом. Дом куплен в 1997 году моим отцом (в наличии договор купли-продажи, домовая книга, справка из похозяйственной книги), на то время территория относилась к сельской местности, в 1992 г - отнесли к городской черте. После покупки не регистрировалось право собственности на дом и участок. Отец на данный момент проживает в другой семье уже лет 20, на дом не претендует, в доме прописаны я с мужем, мать, сестра (она не проживает 10 лет). Как переоформить дом с участком минуя отца, т.к. он не может на данный момент регистрировать на себя - стоит на очереди на жилье по расселению ветхого.

Ответы на вопрос (3):

Как переоформить дом с участком минуя отца,т.к. он не может на данный момент регистрировать на себя - стоит на очереди на жилье по расселению ветхого.

Наталья, никак не зарегистрируете минуя собственника. либо по доверенности от него. вариантов больше нет.

Минуя отца - только де-факто, но не де-юре. Получите нотариальную доверенность и занимайтесь оформлением недвижимости. Сначала вам нужно будет посетить кадастровую палату и привести документы по участку в порядок. А затем посетить БТИ (техпаспортов раньше не делали), сделать замер дома. И только после этого вам нужно будет оформить собственность в отделе регистрационной службы.

Наталья, в настоящее время регистрация жилого дома без участия Вашего родителя (отца) невозможна, потому как какие либо имеющиеся у Вас документы на дом выданы на имя Вашего отца. Вам стоит дождаться переселения и в последующем приватизации жилого помещения предоставляемого отцу в замен изымаемого. В последующем с имеющимися документами (договор КП и т.п. ) необходимо будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности