Может ли ЗАГС отказать в смене фамилии из-за непогашенной судимости?

• г. Москва

Был осужден к штрафу по преступлению малой тяжести, судимость еще не погашена (год не прошел). Хочу сменить фамилию (я знаю, что, если будут копать, то и этот факт найдут, причины для смены фамилии другие).

На просторах интернета прочитал, что непогашенная судимость является основанием для отказа в смене фамилии.

Вопрос: ЗАГС мне гарантированно откажет в смене фамилии пока судимость не погасится или стоит попытаться? Какова практика по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

По закону оснований нет для отказа для смены фамилии. Если штраф уплачен, то никто вас искать не будет.