Правильно ли поступил руководитель, могу ли я обратиться в суд, какие требования суд сможет удовлетворить?

• г. Чита

Со мной был заключен трудовой договор сразу после окончания техникума на должность инженера-оператора. Предприятие завело трудовую книжку. В трудовом договре записана должность, оклад, дата начала работы (20 апреля 2006 года), поставлены условия о месячном испытательном сроке. 17 мая меня ознакомили с приказом о расторжении трудового договора как не выдержившую испытание.

Правильно ли поступил руководитель, могу ли я обратиться в суд, какие требования суд сможет удовлетворить?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Судя по тексту вопроса, поступили на работу впервые по полученной специальности. суд может признать увольнение незаконным и восстановить на работе.

ТК РФ.

" Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором".

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Спросить
Пожаловаться

Со мной был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя я приступила к работе с 9 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 12 апреля. 11 мая со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что я не выдержала испытания.

Правомерны ли действия моего руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли я по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Помогите решить задачу. С Ивановым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Ивановым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания.

Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?

С Казаковым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

С мной был заключен трудовой договор и установлен 1 месяц испытательного срока, приступил я к обязанностям 12 апреля хотя в трудовом договоре (приказе) дата начала значилась 15 апреля, 14 мая с мной был расторгнут договор в связи с тем не выдержал испытательние. Правомерны ли действия работодателя? Какой порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном испытании? Вправе ли я мог уволиться сам?

Мосяков был принят на работу с 15 апреля с месячным испытательным сроком, но по указанию руководителя приступил к работе с 12 апреля, хотя в приказе о приеме на работу была указана дата начала работы - 15 апреля. 14 мая с Мосяковым был расторг¬нут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник в период испытательного срока уволиться с непонравившейся ему работы?

Я был принят на работу с месячным испытательным сроком. В приказе по предприятию датой начала работы значилось 15 марта. Однако по указанию руководителя я приступил к работе 12 марта. На основании того, что я не прошел испытания, трудовой договор был расторгнут 14 апреля. 1. Правомерны ли действия администрации предприятия? 2. Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? 3. Вправе ли уволиться работник в период испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Благодарю за ответ! Хотелось бы немного уточнить: в трудовом договоре у меня записано, что начало работы с 3 мая 2008 года, а в строке окончания работ ничего не записано. На период с 2008 г. на 2009 год со мной трудовой договор не перезаключался и не расторгался. Имеет ли это какое-нибудь значение?

Спасибо.

Сотрудник был принят на работу с месячным испытательным сроком. В приказе по предприятию датой начала работы значилось 15 июня. Однако по указанию руководителя сотрудник приступил к работе 12 июня. На основании того, что он не прошел испытания, трудовой договор с ним был расторгнут 14 июля.

1. Правомерны ли действия администрации предприятия?

2. Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?

3. Вправе ли уволиться работник в период испытательного срока?

Помогите пожалйста разобраться в ситуации, которая произошла со мной при приеме на работу: 14 апреля заключен со мной трудовой договор сроком на 2 месяца с 14 апреля по 13 июня, предоставлен был 27 мая мне на подпись. 8 июня мне дали уведомление о том, что срок договора заканчивается и одновременно с уведомлением меня ознакомили с приказом на увольнение от 14 июня (этот день являлся выходным, в связи с переносом праздника). 15 июня руководитель отменил устно этот приказ и оставил меня на работе. 23 июня отдел кадров составляет на меня трудовой договор опять от 14 апреля сроком до 31 декабря 2004 г. и требует чтобы я подписала этот договор. Объясните пожалуйста правомерны ли требования отдела кадров? Правильно ли заключается трудовой договор? Необходимо ли в трудовом договоре оговаривать дальнейшие условия работы или уведомления об окончании срока договора? Необходимо ли в договоре отразить причину заключения договора на определенные сроки? Правильно ли, что в трудовой книжке все время отражается увольнение с окончанием договора и на следующий день прием на работу в эту же организацию? Как правильно должны быть внесены испавления в связи с отменой приказа об увольнении на основании приказа от 14 июня (выходного дня)? Необходимо ли при поступлении на работу писать заявление о приеме? Есть ли арбитражная практика по таким спорным вопросам трудоустройства? Спасибо. С уважением Корзникова Р.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение