Правильно ли поступил руководитель, могу ли я обратиться в суд, какие требования суд сможет удовлетворить?

• г. Чита

Со мной был заключен трудовой договор сразу после окончания техникума на должность инженера-оператора. Предприятие завело трудовую книжку. В трудовом договре записана должность, оклад, дата начала работы (20 апреля 2006 года), поставлены условия о месячном испытательном сроке. 17 мая меня ознакомили с приказом о расторжении трудового договора как не выдержившую испытание.

Правильно ли поступил руководитель, могу ли я обратиться в суд, какие требования суд сможет удовлетворить?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Судя по тексту вопроса, поступили на работу впервые по полученной специальности. суд может признать увольнение незаконным и восстановить на работе.

ТК РФ.

" Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором".

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.