Поясните пожайлуста, какими норативными актами регламентируется посредническая деятельность (а именно

• г. Пенза

Поясните пожайлуста, какими норативными актами регламентируется посредническая деятельность (а именно, поиск покупателей/продавцов для товаров производственного назначения), и может ли ей заниматься физическое лицо (например, получение процента от сделки), или же необходимо создание юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Посредническая деятельность регулируется гражданским законодательством - Гражданским кодексом РФ. Посредническая деятельность может основываться на различных видах договоров - поручения, комиссии, агентского договора, в зависимотси от того, какие цели преследуются. Если предполагается осуществление подобной деятельности физическим лицом на постоянной основе, создавать юр лицо не обязательно, но необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.