Как приватизировать квартиру с учетом наличия других прописанных лиц?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Ордер на квартиру был выдан на мою мать, в данной квартире кроме неё были прописаны и проживали я и мой брат. Когда я вышла замуж я выписалась из квартиры. Мама умерла 2 года назад. В квартире теперь прописаны мой брат, его бывшая жена (развод оформлен официально) и двое совершеннолетних детей. В настоящее время встал вопрос о приватизации данной квартиры с последующей её продажей. Скажите как нам приватизировать квартиру? Какие для этого нужны документы? И будет ли необходимо взять согласие на приватизацию бывшей жены моего брата и его детей?

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете право на приватизацию квартиры, поскольку не зарегистрированы в ней. Приватизировать могут брат, его бывшая супруга и дети.

Спросить
Пожаловаться

Советом в следующей жизненной ситуации. В 1975 году отцу дали 2-комнатную квартиру. В ордере он был ответсвенным квартиросъемщиком, а мама, брат и я были вписаны в ордер. В 1986 году я выписалась из квартиры. В настоящее время все мои родственники умерли. Последним в квартире проживал брат с женой. Квартира не приватизирована. Могу ли я сейчас прописаться в квартиру, чтобы впоследствии приватизировать ее совместно с женой брата? Чье согласие для этого нужно? Нужно ли мне для этого разводиться с мужем? У нас двое взрослых детей. Заранее спасибо.

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Можно ли отменить приватизацию. Мой брат проживает в двухкомнатной квартире. После свадьбы про писал свою жену и потом детей. Встал на очередь на субсидию для покупки жилья. После покупки квартиры по субсидии жена настояла на приватизации квартиры где они проживали. Мать была против но её уговорили. Сейчас брат проживает с матерью а его жена с детьми в новой квартире. Прописывться в новую квартиру ни кто не хочет. Жена брата подала на развод. Мама брата хочет подать на расприватизацию. Что нужно для этого сделать.

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

У меня вопрос по приватизации. Дело в том, что мы хотим приватизировать квартиру. Квартира оформлена на жену. В нашей квартире были прописаны брат жены с семьёй (Жена+малолетняя дочь). Они выписались, но в приватизацию включают автоматом племянницу. Жена отказывается дальше приватизировать квартиру. Есть ли какой выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в нашей ситуации. Родители решили приватизировать трехкомнатную квартиру, в которой проживают. При получении квартиры (чтобы получить большую площадь) в ордер были вписаны жена и сын старшего брата (брат умет), они в квартире не прописаны, и ни когда в ней не проживали, проживают отдельно. Нам сказали, что бы они не участвовали в приватизации данной квартиры, необходимо исключить их из ордера. Исключение из ордера происходит на основании решения суда. Какие аргументы, доказательства, свидетелей предоставить в суде, что бы вопрос был решен в пользу исключения из ордера жены и сына брата? Действительно ли они (жена и сын брата) имеют право на приватизацию, даже если они в квартире не прописаны?

В 1971 году мой отец получил ордер на квартиру от Министерства обороны, в ордер были вписаны: мой отец, моя мать (его супруга), брат с женой и сыном и я. Я была прописана, затем вышла замуж и уехала по рапределению мужа на Дальний Восток, в настоящее время проживаю в квартире по найму, в приватизации не участвовала, родители умерли, родственники хотят приватизировать жилье, имею ли я право участвовать в приватизации? Необходимо ли мое согласие на приватизацию?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение