Выплата НДФЛ с электрика бойлерной установки-сторожа, работающего в школе, при наличии пятерых несовершеннолетних детей - это правомерно или нет?

• г. Тулун

Скажите я работаю в школе электриком бойлерной установки-сторож и у меня пятеро несовершеннолетних дитей и с меня выщитывают на работе ндфл это правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Стандартные вычеты по НДФЛ на содержание детей в 2014 году

На такие вычеты имеют право работники, которые являются родителями и их супругами, приемными родителями и их супругами, опекунами или попечителями детей. Вычеты предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, студента, интерна, курсанта) в возрасте до 24 лет.

В 2014 году на первого и второго ребенка положены вычеты в размере 1400 руб. На третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей. При определении размера вычета учитывается общее количество детей. То есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения (письма Минфина России от 08.11.2012 № 03-04-05/8-1257, от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96).