В течении положенных 6 месяцев после смерти о своем праве на наследство никто не заявлял.

• г. Москва

Вопрос о наследстве земельного участка и недвижимости на ней. В апреле 1994 г. умер папа, участки в садовом товариществе к этому времени прошли массовую приватизацию - свидетельство он оформил на себя. Завещания не оставил. На участок претендентов трое - моя мама (т.е. его жена), я - его родная дочь, и мой родной брат (т.е. его сын). Вся семья прописана была прописана и факт. Проживала по одному адресу. В течении положенных 6 месяцев после смерти о своем праве на наследство никто не заявлял. Уже по прошествии полугодия я обратилась в нотариальную контору. Мне пошли навстречу и приняли мое заявление. Предложив до конца 1994 года собрать все необходимые документы. Нотариусом в деле с моих слов были указаны все наследники. Но сами они туда так ни разу не приходили, о своем праве на наследство не заявляли и никаких документов не оформляли. Решили, что раз мне это тоже надо, то заодно и для них все сделаю. За них я ничего делать не стала (в семье были очень сложные отношения). Что было нужно, я оформила и отдала нотариусу. После новогодних праздников меня пригласили в контору и предложили два варианта: 1. Либо по моему заявлению в деле они приглашают маму и брата к себе и предлагают им обратиться в суд для подтверждения просроченного права на наследство и после этого решать - на кого оформлять наследство, в зависимости от решения суда (т.е. этот процесс мог тянуться бесконечно долго - результат не предсказуем + финансовые затраты); 2. Либо оформить все это на меня, т.к. сами они о своих желаниях не объявляли, не приходили, ничего не оформляли. А потом, если того захотим - договориться между собой (например, оформить дарение или откупиться и т.д.). Я согласилась на 2. И по сей день с их стороны действий никаких нет, есть только угрозы подать на меня в суд за мошенничество и обман. А они знали о каждом моем действии с самого начала и до сдачи документов на оформление, не предпринимая ничего со своей стороны. Конечное решение я принимала сама. В нотариальной конторе мне выдали свидетельство о наследстве, оформленное на меня и объяснили, что срок исковой давности на восстановление своих прав со стороны родственников 3 года, после они окончательно теряют свои права. Регистрацию свидетельства в земельном комитете я не оформляла (земком объяснил, что если я не предполагаю никаких сделок с землей и недвижимостью, то можно не регистрироваться). Вопрос – могут ли мои родственники оспорить свои права и каковы могут быть для меня последствия, если они отважатся подать иск в суд. Извините, что изложение длинное, но, может быть, эти «мелочи» существенны.

Ответы на вопрос (2):

Ваши родственники могут обратиться в суд за воссстановлением срока для принятия наследства и тогда собственность будет делиться по решению суда, если суд сочтет возможным восстановить срок.

Уважаемая Марина! Все сроки Ваши родственники протустили. В суде будет сложно, практически не возможно, доказать причину пропуска срока для принятия наследства, чтобы восстановить его. Обвинять Вас в противоправных действиях также нет оснований, Вы действовали в рамках закона и публично.В качестве свидетеля ( третьего лица) в суд приглашается нотариус, который также подтвердит Ваши законные действия.