Возможность отказаться от искового заявления на восстановление прав наследования - причины и последствия

• г. Щигры

Открыто дело о восстановлении прав наследования (т.к. был пропущен срок вступления в наследственные права) моим несовершеннолетним сыном наследства от умершего отца (мы в разводе с 2003 года, алиментов не получали), после первого заседания было предложено судом предоставить свидетелей по делу, рассмотрение отложено, после чего ко мне на работу и к сыну в школу стали являться бувшие родственники (мать и брат с нелицеприятными разговорами и откровенной бранью. Могу ли я отказаться от искового заявления на данной стадии рассмотрения вопроса, т.к. выносить эти издевательства и унижения нет никакой возможности! Примет ли суд отказ от иска, какую причину возможно указать в таком случае?)

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство об отказе от исковых требований может быть подано истцом в любое время до вынесения решения по делу. Заявление об отказе от иска означает, что истец не поддерживает свои исковые требования.

Отказ может быть связан как с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком, так и по другим причинам. Рекомендуется указать точные причины отказа от иска в тексте ходатайства.

Если отказ от иска не соответствует закону, нарушает права и законные интересы других лиц, суд не примет отказ и продолжит рассмотрение дела по существу. Если отказ от иска принят судом, производство по делу прекращается, стороны в будущем не вправе обращаться в суд с теми же требованиями, по тем же основаниям, к тем же лицам.