И как мне эту комнату разделить, чтоб больше с бывшим мужем не пересекаться?

• г. Санкт-Петербург

Я, мой сын и бывший муж прописаны в государственной комнате в коммунальной квартире. После развода я вынуждена с сыном проживать у родителей. Бывший муж живет с женщиной в нашей комнате. Меня в эту комнату не пускают и не дают ключи. Я бы хотела заявить свои права на эту комнату? И как мне эту комнату разделить, чтоб больше с бывшим мужем не пересекаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы вправе заявить в суд иск к мужу об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой. Такой иск заявляется в районный суд по месту проживания мужа. Иск будет удовлетворен, если муж попытается воспрепятствовать исполнению решения - пристав подвергнет его штрафу до 20 000 рублей. А вот разделить одну-единственную комнату, к сожалению, не удастся.