Вопросы определения долей при совместной собственности после приватизации - возможность избавиться от своей доли в пользу других сособственников и способы минимальных телодвижений

• г. Москва

День добрый!

В 99 году приватизировали квартиру в общую совместную собственность.

Сейчас каждый из сособственников гнет свою линию.

Я хочу подать иск в суд (в мировой можно?) об определении долей. Суд присудит всем равные доли.

Могу ли я подарить или как-то избавиться от своей доли в пользу кого-то из сособственников после решения суда о выделе долей, не получая сначала свидетельство о собственности на себя?

А можно ли в исковом заявлении сразу указать, что прошу выделить и сразу подарить?

В общем хочу избавиться от этой мифической доли, желательно с минимальными телодвижениями.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в районный суд с иском об определении долей. После получения решения суда, его необходимо предоставить в Росреестр и получить Свидетельства о регистрации на конкретную долю. После этого Вы вправе распорядиться любым способом принадлежащей Вам долей. Если будет иметь место продажа доли, то Вы обязаны будете соблюсти право преимущественной покупки оставшихся собственников. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска, поскольку самостоятельно Вы его не составите.