Права нового совладельца на использование земли вокруг частного дома и необходимость заключения договоров с собственником земельного участка.

• г. Смоленск

По решению суда должнику передана доля в частном доме. Земельный участок не оценивался и не передавался в собственность должника. Имеет ли право новый совладелец без согласия собственника земельного участка пользоваться землёй вокруг дома. И какие договора должны быть заключены между владельцем земли и новым сособственником здания.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.