Какие мы можем предпринять действия для предотвращения раздела квартиры, если она имеет такое право?

• г. Москва

Мы с мужем и сыном прописаны в 3-хкомнатной квартире (56 кв.м.), которая принадлежит мужу и сыну на половинных долях. Сын хочет жениться на девушке из Оренбурга.

Вопрос: имеет ли она право прописаться в нашей квартире без нашего согласия и может ли она претендовать на часть жилплощади в случае развода? Какие мы можем предпринять действия для предотвращения раздела квартиры, если она имеет такое право?

Спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по общему согласию всех сособственников. На основании данной нормы в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" для регистрации по месту жительства требуется согласие сособственников. Поэтому зарегистрировать свою жену в квартире без согласия отца сын не сможет. Никакого права на квартиру она не приобретет, но вот при наследовании она наравне с родителями и детьми будет являться наследником первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.