Что делать, если бывший муж отказывается забрать гараж и освободить землю на участке моих родителей?

• г. Голицыно

Мы с бывшем мужем пользовались участком земли моих родителей, также на этом участке построили гараж. Сейчас я с ним развелась он не хочет ни гараж забирать ни землю освобождать. Как быть подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Все имущество приобретенное в браке является совместной собственность. Также согласно ст. 256 ГК РФ муж имеет права забрать его, только в том случае, если вы согласитесь на компенсацию. Удачи.

Собственник земельного участка, может подать в суд заявление с требованием о возложении на ответчика обязанности убрать самовольно построенный гараж. Собственнику земельного участка первоначально лучше будет заказать в местном экспертном учреждении заключение о том, что гараж был возведен с нарушением противопожарных норм, как самовольная постройка.

С уважением,

практикующий юрист

Иванов Максим Геннадьевич

http://judicial-authority.ru/