Скажите, пожалуйста, как на основании закона выглядит следующая ситуация:

• г. Москва

Моя дочь работает в туристической фирме. В сентябре 2005 г. она обучалась на диспетчера по бронированию и продаже авиабилетов за счет работодателя. Сейчас она хочет уволиться из этой организации, но директор грозит не одать трудовую книжку, до того, как она не выплатит полную стоимость обучения (12000 руб.) Ни ученический договор, ни какие-либо соглашения об отработке определенного срока после обучения НЕ ЗАКЛЮЧАЛИСЬ, не было и устного соглашения. Заработная плата согласно трудового договора 2500 руб. Права работников в этой организации регулярно нарушаются. В данный момент идет проверка трудовой инспекцией. Как нам быть?

Очень прошу, если есть возможность, ответить побыстрее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения по собственной инициативе до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. Однако указанная статья не дает ответа на вопрос о пределах ответственности работника.

В ст. 249 ТК отсутствует указание на обязанность работника возместить работодателю понесенные последним затраты в полном объеме. В связи с этим работник может нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Кроме того, нет оснований возлагать на работника и ограниченную ответственность, если он уволился по собственной инициативе, хотя и до истечения обусловленного срока, но при наличии уважительных причин (см. ст. 80 ТК).

Одновременно, при определении размера ответственности работника необходимо учитывать фактически отработанное им время. Например, согласно договору после окончания обучения работник должен отработать три года. Фактически он отработал два года. При общих расходах работодателя на обучение работника - три тысячи рублей возмещению подлежит лишь одна тысяча рублей.