Принятие директора в учреждение - регистрация в налоговой и нормативно-правовое регулирование.

• г. Химки

Как принять на работу директора учреждения? Учреждение создано сегодня, но еще не зарегистрировано в налоговой в качестве юр.лица. Ждать его регистрации или можно принять сегодня? Есть ли нормативно-правовое регулирование данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению

работодателя или его представителя.

Таким образом, трудовой договор с руководителем организации заключается не ранее даты государственной регистрации юр.лица (не ранее внесения записи в ЕГРЮЛ). После заключения трудового договора издается Приказ о вступлении в должность.