Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и могут ли меня в такой ситуации признать виновным?

• г. Санкт-Петербург

Попал в такую ситуацию. Ехал в левом ряду по боковому проезду. Дорога четырех полосная, без разметки. Перед самым носом другой а/м с правого ряда без поворотников решил повернуть налево. Пытаясь уйти от столкновения до его момента ушел двумя колесами за середину дороги. Ударил его правым пер. краем в его задний левый. (Он к тому моменту находился по диагонали к дороге. В итоге при регистрации ДТП у меня отобрали права, сказав что "я в любом случае не должен был выезжать даже частично на полосу встр. Движения". Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и могут ли меня в такой ситуации признать виновным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Михайлович,

сотрудники ДПС правы,ведь в случае угрозы ДТП Вы обязанны нажать педаль тормоза и держать руль прямо,а Вы создали аврийную ситуацию выехав на полосу встречного движения.

При проведении дознания лучше говорить,что руль влево повернули машинально(инстинкт сработал),а в самом ДТП виноват должен быть водитель второй автомашины (п.8.4 ПДД).

С уважением,Рывкин Вячеслав.