Скажите пожалуйста, в течении какого срока в частном предприятии должны храниться документы касающиеся работников предприятия

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, в течении какого срока в частном предприятии должны храниться документы касающиеся работников предприятия

(например: трудовые договора), и обязано ли предприятие уже не работающее, но еще не закрытое, выдать по требованию бывшего работника, давно уволенного, копию трудового договора и справку о заработной плате за 1991 год, для предъявления на получение пенсии. Работник в течении девяти лет после увольнения проработал в другом учреждении. Заранее благодарю. Если существуют какие-либо нормативные акты, регулирующие данный вопрос подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Существует документ:

"Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения", утвержденный Росархивом 6.10.2000.

Соглано этому документу, срок хранения трудовых договоров (контрактов) - 3 года