Скажите пожалуйста, в течении какого срока в частном предприятии должны храниться документы касающиеся работников предприятия

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, в течении какого срока в частном предприятии должны храниться документы касающиеся работников предприятия

(например: трудовые договора), и обязано ли предприятие уже не работающее, но еще не закрытое, выдать по требованию бывшего работника, давно уволенного, копию трудового договора и справку о заработной плате за 1991 год, для предъявления на получение пенсии. Работник в течении девяти лет после увольнения проработал в другом учреждении. Заранее благодарю. Если существуют какие-либо нормативные акты, регулирующие данный вопрос подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Существует документ:

"Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения", утвержденный Росархивом 6.10.2000.

Соглано этому документу, срок хранения трудовых договоров (контрактов) - 3 года

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Работнику частного предприятия стало плохо на рабочем месте. Он сообщил об этом администрации. Скорая помощь на предприятие вызвана не была. Работнику был выделен сопровождающий для препровождения домой. Дома работнику стало плохо. Родственниками была вызвана скорая помощь. В медицинском учреждении был поставлен диагноз "ишимический инсульт". Отношения между предприятием и работником оформлены трудовым договором. Должна ли администрация предприятия оплатить работнику расходы на лечение и больничный лист? Должна ли быть на частном предприятии страховка?

Необходима ваша помощь. С 1992 года по 1996 год работал в торговом предприятии в Крыму, т.е когда Крым был украинским. Сейчас оформляю документы для оформления пенсии. В пенсионный фонд необходима справка о заработной плате за эти года. Предприятия того уже нет, на том же месте новое предприятие, директор тот же но это предприятие зарегистрировано в соответствии с законами РФ. Можно ли на справке о заработной плате за эти года поставить нынешнюю печать, нового предприятия?

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

, мотивируя это тем что работник не выходит на работу после того как, исходя из документов, старое предприятие должно было прекратить свою деятельность, обязаны ли они сократить работника? Работника уволили по статье (грубое нарушение трудового распорядка-прогул), предприятие прекратило свою деятельность 1,06,2011 г, с этого числа предприятие в дочернем предприятии, уволили 12,08,2011 г, является ли увольнение законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я проработала в Аэропорту Иркуткс с 1981 по 1996 год. Архив предприятия выдал справки о заработной плате и стаже до 1991 года. В 1991 году произошла реорганизация предприятия. Архив не может найти мои данные за последние 5 лет работы на этом предприятии. Как мне быть.

Рработник предприятия покупает квартиру. Средства на приобретение кваритры ему дает предприятие. Необходимо, чтобы работник отработал 5 лет на этом предприятии, выплачивая займ, а также в случае увольнения предприятие могло забрать себе квартиру и выплатить работнику лишь уплаченную сумму.

Как правильно оформит?

Спасибо.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение