Налоги и обязательные платежи при купле-продаже или дарении квартиры в РФ российскому гражданину и украинскому покупателю

• г. Харьков

Какие налоги и обязательные платежи должны будут оплатить при оформлении сделки купли - продажи или дарении квартиры находящейся в РФ, гражданин России (Продавец или Даритель) и гражданин Украины (Покупатель или Одариваемый) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При КП зависит налог сколько лет находиться в собственности недвижимость у продавца, а при дарении от родственных отношений.

Размер налога, подлежащего уплате при продаже недвижимости (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, дома с земельным участком, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства), равен 13%. Однако, Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот (ст.220 НК РФ).

Так, не нужно платить налог при продаже недвижимости, которая находилась в собственности гражданина более 3 лет.

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.

- возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.