Как оформить заявление о расторжении брака и исключить запись о отцовстве и алиментных обязательствах в случае разделения и беременности жены?

• г. Липецк

Буду очень очень благодарен за консультацию... Ситуация следующая. Состою в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Однако с июня 2012 г. совместно не проживаем. Жена живет с другим человеком, от него беременна. По обоюдному согласию нами принято решение о расторжении брака, споров о разделе имущества и воспитании ребенка не имеем. Жена готова в суде подтвердить, что отцом ее будущего ребенка я не являюсь. Как в данном случае правильно оформить заявление о расторжении брака с целью расторжения брака в максимально сжатые сроки и какие дальнейшие шаги я должен предпринять с целью исключения записи меня после рождения ребенка в качестве отца ребенка, а также исключения возникновения алиментных обязательств на ребенка, биологическим отцом которого я не являюсь? Читал закон, из которого понял, что меня в любом случае должны зарегистрировать в качестве отца ребенка (т.к. он родится в течение 300 дней с момента расторжения брака), а после мне придется оспаривать отцовство. Так ли это на самом деле или возможно как-то разрешить вопрос с отказом отцовства еще до рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

с начало в срочном порядке нужно расторгнуть брак, а дальше решать проблемы, если они возникнут.