Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВозможность купить комнату мамы на материнский капитал - правильно ли понимать, что предложение соседу и отказ от сделки открывают возможность для продажи комнаты на сумм

• г. Одинцово

Хочу купить комнату мамы (в коммунальной квартире) на материнский капитал (450000 р) мама по закону должна предложить соседу купить в первую очередь,. Правильно ли я понимаю, что если мама предложит купить за 450 000 р сосед квартиры может согласиться (но мама сразу откажется от сделки) а если он в течении месяца не дает согласия, то мама может спокойно продать мне (на материнский капитал в сумме 450000? Это будет правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Мама отказаться не сможет. Но если месяц пройдет, то сможет продать.

Как не сможет ?? Т. Е должна обязательно продать соседу ?? За такую маленькую сумму ?? И не сможет отказать и передумать ?? Это ведь определенный риск с ее стороны ?? Предложить соседу это же просто будет сделано для законности , но продать она же хочет именно мне ? За эту маленькую сумму материнского капитала !!

Предложите большую цену. В договоре купли-продажи пропишете, что 450 000 рублей за квартиру уплачиваются за счет средств материнского капитала, остальная сумма уплачивается за счет собственных средств покупателя.

А если собственных средств нет ?? Это как то может помешать ,т е когда будет купля продажа , у юриста -он должен зафиксировать передачу( собственных средств ) моей маме (продавцу???)

Это лучший ответ

Когда будете представлять документы в ФРС на регистрацию права собственности, нужна будет расписка, от вашей мамы, что она получила денежные средства. Всё.

Никаких юристов здесь не требуется.

В договоре будет стоять цифра, регистратору расписку предъявите, что мама получила от Вас допсумму.

Нет, никто фиксировать передачу денежных средств не будет. Вы просто составите расписку между собой.

Обналичивание материнского капитала действие неправомерное и квалифицируется ст. 159 УК РФ!