Скажите пожалуйста, по какому закону и статьи дается скл. сопровождением для 1 гр. инв.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, по какому закону и статьи дается скл сопровожнением для 1 гр. инв.

Ответы на вопрос (4):

ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Для неработающих инвалидов I группы установлено право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний или оздоровление при отсутствии противопоказаний – не более одного раза в два года. При этом лицо, сопровождающее инвалида I группы в санаторно-курортные или оздоровительные организации, также обеспечивается бесплатной путевкой без лечения – при условии, что необходимость в подобном сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии.

пп. 1 п. 2 ст. 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 23.10.2003 N 132-ФЗ)

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

специальные средства для самообслуживания;

специальные средства для ухода;

специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;

специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;

протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь;

специальные средства для передвижения (кресла-коляски).

(абзац введен Федеральным законом от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

Части шестая - седьмая утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Части девятая - одиннадцатая утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Дополнительные средства для финансирования расходов на предусмотренные настоящей статьей технические средства реабилитации инвалидов могут быть получены из иных не запрещенных законом источников.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

(часть четырнадцатая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

Ежегодная денежная компенсация инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников устанавливается в размере 17 420 рублей.

(часть шестнадцатая в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 355-ФЗ)

Размер ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников увеличивается (индексируется) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) указанной ежегодной денежной компенсации принимается Правительством Российской Федерации.

(часть семнадцатая введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 355-ФЗ)

Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников определяется Правительством Российской Федерации.

(часть восемнадцатая введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 355-ФЗ)

Это лучший ответ

Пункт 1.1. части1 ст.6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Вопрос о предоставлении второй путевки сопровождающему инвалида 1 группы регулирует

Пунскт 2 части 1 ст.6.2 того же ФЗ, в соответствии с которым гарантируется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.