Отказ в переводе квартиры из жилого в не жилое из-за несогласия жильцов - правомерны ли действия исполкома?
199₽ VIP

• г. Бугульма

При переводе квартиры из жилого в не жилое мне было отказано По причине не согласия жильцов дома открытия в этом доме офиса Квартира находится на первом этаже выход планировался через балкон данной квартиры не нарушая целосности несущей стены Квартира в моей собственности Правомерны ли действия исполкома.

Ответы на вопрос (6):

отказ вы вправе получив его в письменном виде обжаловать в суд, вот суд и решит правомерен он или нет. общее правило наличие согласия всех пользователей общим имуществом необходимо. для начала соберите хотя бы собрание жильцов и разъясните им ,что вы хотите, как будет оборудован вход в офис ,есть ли положительное заключение по данному поводу архитектуры.

Причем здесь исполком,если собственники ,соседи против.

Это лучший ответ

В данном случае отказ неправомерен. В Жилищном кодексе отсутствует такое основание для отказа как не согласие жильцов дома на открытие в этом доме офиса.

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

ДЕЙСТВИЯ ИСПОЛКОМА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, та как закон не предусматривает согласия жильцов дома, КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПЕРЕВОДА. НОРМА ПРАВА СОДЕРЖИТ З А К Р Ы Т Ы Й ( не подлежащий расширенному толкованмию ) перечень условий перевода.

Обжалуйте.

Удачи

[Статья 22] 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо

От Вас нужны документы и отказ исполкома только после этого можно делать какие-либо выводы. Если нужна будет помощь обращайтесь.

Администрация права, если СФОРМИРОВАН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МКД, и зарегистрирована долевая собственность на участок.

Если не сформирован, то земля в муниц. собственности и проведение общего собрания МКД не требуется.

поэтому прежде чем обращаться в суд, узнайте все и определитесь, возможно вам выгодней провести общее собрание СОБСТВЕННИКОВ МКД, В ФОРМЕ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ.