Вопрос о возможности перевода квартиры как части жилого дома - судебная практика и сегодняшний день

• г. Тула

Хочу перевести квартиру в часть жилого дома. У нас одноэтажный многоквартирный жилой дом (на три квартиры). Отдельные вход/выход и коммуникации. При обращении в суд мне было отказано ввиду отсутствия судебной практики (невозможности перевода квартиры как часть жилого дома в данный момент). Возможно ли на сегодняшний день перевод квартиры как часть жилого дома?

Ответы на вопрос (2):

Хочу перевести квартиру в часть жилого дома. У нас одноэтажный многоквартирный жилой дом (на три квартиры). Отдельные вход/выход и коммуникации. При обращении в суд мне было отказано ввиду отсутствия судебной практики (невозможности перевода квартиры как часть жилого дома в данный момент). Возможно ли на сегодняшний день перевод квартиры как часть жилого дома?

Возможно, через реконструкцию дома в дом блокированной застройки.

Я очень сомневаюсь, что Ваш объект недвижимости находится в "многоквартирном доме" . Действительно, ранее сотрудники ФРС (это старое наименование - ныне Росреестр) могли зарегистрировать Ваш объект, как квартиру. Однако, это противоречит требованиям действующего законодательства. Если многоквартирный дом, то и земля под ним должна быть для эксплуатации многоквартирного дома. На земле под ИЖС квартир не может быть.

Скорее всего, у Вас дом под ИЖС илм ЛПХ. Разрешить спор можно только в судебном порядке.

Запросите выписку из ЕГРН, уточните статус Вашего объекта.