Возможно ли, чтобы только один сособственник долевого дома получал возмещение имущественного вычета при оформлении ипотеки?

• г. Кострома

Куплен дом в долевую собственность, по 1/4 муж, жена и 2 детей (совершеннолетние) Дом куплен на сертификат и ипотеку. В связи с покупкой по сертификату нет возможности возместить имущественный вычет, а по ипотеке он возмещается тоже только в долях, независимо. Что ипотека оформлена и платится только 1 сособственником. Можно что-то сделать, чтобы по ипотеке возмещение имущественного вычета шло только 1 человек,. выплачивающему ипотеку? (в связи с тем, что остальные 3 сособственника 1-пенсионер, 2-студент,-3 не работающий и им ничего не возмещается.

Ответы на вопрос (1):

смотрите. принцип всегда один. понятно что при покупке жилья к возврату только доли, по ипотеке тоже. обратится можно в течение трех лет за получением вычета,а за три года и студент на работу может устроится и пенсионер. принципиальным будет что только тот кто обратится право на вычет и имеет. в учетом того что в нашем государстве стабильность налогового законодательства относительная,так лучше одному имеющему право на вычет сейчас его получить а кто то в течение трех лет. полученные суммы вычетов опять же на погашение ипотеки пойти могут.