У меня вопрос, существует ли в уголовном праве понятие "провокация"?И если да

• г. Москва

У меня вопрос, существует ли в уголовном праве понятие "провокация"?И если да, то провокационное объявление оперативников в инете о покупке за любые деньги продукта, продажа которого осуществляется по лицензии, является провокацией?

Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Юридическое понятие "провокация" применимо только в случае провокации взятки. В иных случаях термин "провокация" не применяется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Евгений!

В данном случае оперативные сотрудники не осуществляют ни какой провокации, а проводят оперативно-разыскные мероприятия, по выявлению лиц занимающихся незаконным сбытом чего-либо. Они же не заставляют совершать преступление.

А потом почему Вы решили, что это оперативники разместили объявление?