Мне не предоставляют досрочную пенсию, хотя я соблюдала все требования закона
199₽ VIP

• г. Кирсанов

В ноябре 2011 г я была уволена по сокращению штата из органов ФНС РФ..В сентябре 2013 г мне исполнилось 53 года. В данный момент я стою на учете в фонде занятости. Сегодня я узнаю, что есть 4 вакансии на предоставление досрочной пенсии. Но мне эта услуга не предоставляеться, хотя я за эти 2 года соблюдала все перечисленные в законе требования для досрочного ухода на пенсию.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

я была уволена по сокращению штата из органов ФНС РФ.

На Вас распространяется пенсия "О госслужащих"

Не более чем за год до выхода на пенсию, вы можете претендовать. При это должны стоять в центре занятости, и вам не могут предложить подходящую для вас вакансию

Досрочная пенсия - это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее назначения. Так, если для назначения пенсии по старости на общих основаниях необходимо одновременное наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин-25 лет, для женщин - 20 лет) и достижение пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), то для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Здравствуйте Галина,

II. Условия назначения досрочной пенсии

1. Досрочная пенсия назначается гражданам, зарегистрированным в отделах (отделах - центрах) УТиЗ АО в целях поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке безработными.

2. Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию по старости (по возрасту):

- женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

- мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

3. Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен отделом (отделом - центром) УТиЗ АО при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его безработным.

4. Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безработного гражданина.

5. Оформление досрочной пенсии не предлагается:

- гражданам, уволенным по иным основаниям, чем указано в разделе 1;

- в период, в течение которого за гражданином сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия по последнему месту работы;

- в случае двух отказов гражданина от предложенной подходящей работы за последний период безработицы;

- в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Вопрос о досрочной пенсии в этом случае может рассматриваться не ранее чем через месяц по истечении срока приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера;

- в случае, если безработному гражданину уже предлагалось оформление досрочной пенсии, от которого он отказался.