Рассчитываю ли я на досрочное оформление пенсии при увольнении по сокращению?

• г. Колпашево

Стою на учете в службе занятости с сентября 2013 г. уволена по сокращению. В октябре 2015 г исполняется 48 лет, могу ли я рассчитывать на оформление пенсии досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь Михайловна,

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, условиями назначения пенсии безработному гражданину являются в совокупности следующие:

1.Признание его безработным в установленном законом порядке.

2.Отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства этого гражданина.

3.Наличие у него страхового стажа, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25/20 лет у мужчин/женщин соответственно) или стажевых условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.

4.Достижение определенного возраста – на 2 года меньшего, чем возраст выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

5.Получению статуса безработного должно предшествовать увольнение в связи с ликвидацией организации (либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников организации (либо индивидуального предпринимателя).

6.Согласие безработного гражданина с направлением его на пенсию по старости досрочно.