Где должен храниться паспорт на газовый счетчик - вопросы и проблемы замены счетчика в г. Ельце
199₽ VIP

• г. Елец

Прошу дать ответ где должен храниться паспорт на газовый счетчик, у меня его нет, позвонили в городскую газовую компанию они тоже отнекиваются. Уже прошло 10 лет надо менять счетчик, а 4.02.2014 года ко мне приходил представитель из филиала ОАО газпром г. Липецка в г Ельце и предупредил что Вам надо менять счетчик до апреля сего года. А мне принесли сейчас счет за февраль и уже сумма проставлена как будто уже прошел срок на обмен счетчика. У меня только есть план внутреннего газооборудования т.е. схема проводки труб в квартире и согласовано: 26.03.2004 года. Из этой схемы видно что мне не могли установить счетчик раньше 26.03.2004 года, так почему Елецгаз уже берет плату не по показаниям счетчика, а по нормам? Прошу Вас разъяснить согласно какого закона они руководствуются? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Паспорт находится у собственника помещения. Но при замене он Вам не нужен. Т.к с новым счетчиком будет новый паспорт.

Паспорт на газовый счетчик, должен быть либо у вас либо у компании, которая устанавливала счетчик.

пишите им претензию и просите произвести перерасчет в связи с тем, что поверка д/б 26.03 В случае отказа, обращайтесь в суд и вытаскивайте по ст 395 ГК РФ проценты за пользование чужимим денежными средствами

Согласно п. 31 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. постановлением правительства рф № 307 от 23.05.2006 г.) в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами российской федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих правил. то есть по нормативам потребления.

представляется, что необходимо обосновывать свои требования иными правовыми нормами, имея на руках документальное подтверждение того, что паспорт на счетчик находился у ресурсоснабжающей организации (далее - рсо).

в частности, статьей 10 ГК РФустановлено, что пункт 1. не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

пункт 2. в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.пункт 3. в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.поскольку техпаспорт на счетчик находился у рсо, следовательно непредставление вам информации об окончании срока действия поверки является основанием для применения положений названной статьи.

последствия непредставления информации регулируются положениями статьи 12 закона рф "о защите прав потребителей" (n 2300-1 от 07.02.1992 ), соответствии с которой

часть 2. продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

часть 3. при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

часть 4. при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

поэтому в случае, если вам откажут произвести расчет размера платы в соответствии с пунктом 32 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам", то вы вправе направить исковое заявление в суд по факту нарушения прав потребителей.

Срок поверки исчисляется со дня предыдущей проверки, а не со дня установки прибора учета. Ищите паспорт. Если его не найдут, то тогда отсчет будет со дня установки.