Права потерпевшего в уголовном деле - должен ли я присутствовать на очной ставке с обвиняемым и его адвокатом? Можно ли подать заявление на моральный ущерб и возмещение адвокатских услуг? Стоимость соп

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевший, заведено уголовное дело ст.112 УК (находится у дознавателя). Обязан ли я являться на очную ставку с обвиняемым и его адвокатом?

Могу ли я подать дополнительное заявление на моральный ущерб, возмещение адвокатских услуг?

Сколько будет стоить сопровождение дела в суде? На очной ставке?

Ответы на вопрос (3):

Вы - потерпевший , поэтому обязаны давать показания и предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний .Очная ставка проводится при наличии противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. к примеру с подозреваемым - адвокат его присутствует при ВСЕХ следственных действиях. Вы тоже имеете право на представителя (адвоката) его услуги вам будут возмещены с осужденного

Да обязаны в соответствии сУК РФ. Можете подать, но уже в суде.

Сопровождение в суже0т 15 000. На стадии предварительного расследования от 10 000.

Являться обязаны. Вправе еще на стадии дознания заявить исковые требования по возмещению вам морального и материального вреда путем подачи грамотно составленного искового заявления. Расходы на вашего представителя(адвоката) могут быть взысканы с подсудимого.