Как доказать факт существования гражданского брака, если гражданский супруг отрицает его существование?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Никак. В Российской Федерации признаётся только брак, заключённый в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса РФ). Никаких прав и обязанностей так называемый "гражданский брак" не создаёт. Поэтому доказывать его существование бессмысленно.

С уважением,

Уважаемая Мария!

Вы, к сожалению, как впрочем основная массы граждан нашей Родины, не совсем верно понимаете смысл термина "гражданский брак". Последний, на самом деле, в правовом смысле означает брак, зарегистрированный гражданским ведомством (у нас ЗАГС). Существует ещё и понятие "церковный брак". Однако, после известных событий 1917 года, таковой существует лишь для верующих лиц и не порождает тех правовых последствий, которые может породить брак, зарегистрированный органами ЗАГС.

То, что ныне в народе называют "гражданским браком", на самом деле является с точки зрения права - сожительство.

Между тем, существует единственный случай, когда незарегистрированный брак приравнивается к зарегистрированному. Для этого нужно, чтобы брачные отношения имели место до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, в соответствии с которым незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный. Однако, как Вы понимаете, это "предание старины глубокой", вероятно, к Вам отношения не имеет.

Другое дело, установление факта совместного проживания, ведения хозяйства и т.п. Такие факты можно установить в судебном порядке (глава 28 ГПК РФ). Для этого необходимо, чтобы их (фактов) наличие было связано для Вас с каким-нибудь правовым последствием. Например, возниковением права на наследство, пенсию и т.п. Необходимо лишь определиться установление какого факта и в каких целях Вы собираетесь инициировать.

Всего доброго.