Как будет происходить наследование квартиры, если наследники не будут знать о завещании до смерти?

• г. Москва

Мною составлено завещание на квартиру. Если я не смогу ознакомить и уведомить наследника о факте существования завещания до своей смерти как будет происходить наследование? Т.е. если на момент смерти никто из родственников не будет в курсе его существования, то наследование будет происходить по закону или каким то образом выясниться факт существования завещания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Михайлович! Вам следует вручить наследнику копию завещания, тогда он сможет в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства, что не позволит наследникам по закону, не включённым в завещание, оформить наследство. Если же Вы не хотите при жизни информировать наследника, в пользу которого хотите оставить завещание, то удостоверьте в соответствии со ст.1126 ГК РФ закрытое завещание в присутствии свидетелей, которое будет хранится у нотариуса. Когда наследники придут к нотариусу со свидетельством о смерти в 15-дневный срок будет раскрыто и оглашено завещание, о чём составляется протокол. Кроме того Вы можете назначить исполнителя завещания(душеприказчика), который расписывается на завещании, он и известит наследника по завещанию о наличии завещания (ст.ст.1134,1135 ГК РФ).

Обратитесь в нотариальную контору по месту жительства для составления завещания. В этом случае при обращении наследников с заявлением о принятии наследства, не придется искать ваше завещание. С уважением,