Можно ли в этом случае претендовать на алименты в твердой сумме по причине того, что доход отца установить невозможно?

• г. Ижевск

Отец ребенка получает часть доходов из официальных источников и часть – из неофициальных. Можно ли в этом случае претендовать на алименты в твердой сумме по причине того, что доход отца установить невозможно? Как суд определяет, сколько эта сумма составит?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Трудность может представлять доказывание реального заработка отца.