Переходит ли право собственности при изменении организационно-правовой формы?
199₽ VIP

• г. Кимовск

Скажите пожалуйста, переходит ли право собственности на строение правопреемникам, т. е. юридическое лицо при получении прав собственности было ИЧП, а потом перерегистрировалось в ООО.

Ответы на вопрос (3):

Нет не переходит. При создании ООО, физ лицо может передать строение по договору аренды например.

ИП не юридическое лицо и не переходит к ООО право собственности согласно ГК РФ.

Внимательно смотрите СВИДЕТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ права.

Если там указано ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ( ИЧП, т.е предприниматель без образования юр. лица.), то ООО не может стать АВТОМАТИЧЕСКИ СОБСТВЕННИКОМ НЕДВИЖИМОСТИ, ЕСЛИ ЭТО НЕ УКАЗАНО В УСТАВЕ ООО.

ОТВЕТ НЕТ НЕ ПЕРЕХОДИТ.

Удачи