Вопросы возможности повторной медицинской экспертизы и переоформления квартиры в спорной ситуации с бабушкой

• г. Усть-Илимск

Медицинская экспертиза по определению дееспособности бабушки в 2012 году, проведенная в настоящее время по решению суда в ходе рассмотрения гражданского иска, определяет недееспособность на основании показаний свидетелей таких-же бабушек как она сама и исходя из данных мед. карты. При этом не берутся во внимание противоположные показания свидетелей со стороны ответчика, причем их давали должностные лица, имевшие дело с бабушкой 2012 году (нотариус, которая оформляла договор мены, работник собеса, у которого бабушка постоянно получала пенсию). Также не взяты во внимание справки того периода. По результатам данной экспертизы судом отменен договор дарения. Консультирующие юристы говорят, что апелляция бесполезна, наличие данной экспертизы делает решение неоспаримым. Можно ли в апелляцию требовать повторной экспертизы, возникли большие сомнения в справедливости данной экспертизы. Кроме того, противоположная сторона, несмотря на такое заключение уже переоформляет спорную квартиру на другого сына бабушки, который в суде представлял её интересы. Как вообще такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

О повторной экспертизе следовало ходатайствовать в суде первой инстанции. Не знакомясь с судебным актом, никакой оценки не дать.

Если Вы в судебном заседании не просили о применении обеспечительных мер, никаких препятствий для регистрации перехода права собственности на спорную квартиру нет.Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.