Нарушение процедур - опыт пользователя на досмотре в метро Санкт-Петербурга. Как правильно вести себя при проверке полицией?

• г. Санкт-Петербург

При проходе через турникет Санкт-Петербургского метрополитена ко мне подошёл сотрудник полиции, не представился, не назвал своё звание, - сразу же попросил предоставить документы. Я подумал, что снова ловят призывников, поэтому предоставил паспорт и приписное. В приписное полицейский даже не посмотрел, зато сразу спросил меня везу ли я что-нибудь запрещённое, употребляю ли я наркотики, ПОПРОСИЛ ПОКАЗАТЬ ЗАЖИГАЛКУ. После моих отрицательных ответов и чистой (как он выразился) зажигалки он сказал: Пройдёмте. После этого я оказался с ним в пункте досмотра, где меня попросили вынуть всё из карманов и полностью опустошили мой рюкзак. Судя по всему, увиденное удовлетворило полицейского, он сказал, чтобы я собирал вещи назад. После чего со мной попрощались и я двинулся в универ с опозданием в 20 минут.

Собственно вопросы:

Правомерны ли действия сотрудника полиции?

Как себя вести в подобной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проверка документов правомерна. Все остальное нет.