Что за бумаги и что подразумевается под органом опеки?

• г. Санкт-Петербург

Если это возможно - быстро.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Собираем документы на приватизацию. Подготовлены копии паспортов, копии свидетельств о смерти, технический паспорт, формы 7 и 9, копия ордера. Нас трое. Мама хочет написать отказ от приватизации, причем не просто отказ, а отказ в мою пользу. Возможно ли это? Или отказ просто говорит о неучастии? А моей дочке 15 лет. Сложность, наверное, еще в том, что я мать-одиночка. И маме сказали, что просто взять и оформить на меня доверенность на приватизацию, чтобы не бегать всем вместе, нельзя - нужны еще какие-то бумаги от органа опеки. Что за бумаги и что подразумевается под органом опеки? Если мы хотим дальнейшее оформление поручить фирме, то нужна ли доверенность на меня, или просто нужно приехать в фирму и от нашего лица оформить доверенность на них?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! По возможности - быстро. Отказаться от участия в приватизации в чью-то пользу действительно нельзя. Отказ говорит именно о неучастии, поэтому квартира будет приватизирована на двоих с дочкой в равных долях. Что касается оформления доверенности, то доверенность может быть оформлена маой на Вас, и орган опеки никакого участияв этом принимать не будет. Ведь Вы не собираетесь исключить дочку из состава участников приватизации. Участие органа опеки необходимо только в этом случае. Если приватизировать квартиру через фирму, то доверенность от Вашего имени оформляется на работника фирмы. С уважением, Дмитрий Константинович.