Вступил ли в силу закон об отмене налога на дарение и нужно ли платить налог в случае подарка квартиры родной тётей племяннице в Московской области?

• г. Москва

Вступил ли в силу закон об отмене налога на дарение (конкретная ситуация: родная тётя хочет подарить квартиру племяннице. Живут в одном городе Моск. области) Придется ли платить какие-то деньги в виде налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отменили налог на наследство.

Не облагается налогом дарение недвижимости, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

В вашем случае освобождение от уплаты не предусмотрено.

С уважением,