Каковы правила составления завещания для одного из двух собственников 1 комнатной квартиры, принадлежащей двум брату и сестре пожилого возраста?

• г. Лыткарино

1 ком. квартира, 2 собственника: между собой родные брат и сестра пожилого возраста в равных долях. Эта женщина хочет мне - дальней родственнице сделать завещание, она прописана в этой квартире, он живет с женой в своей в другом районе Москвы. Может ли она одна сделать завещание без его согласия или от него нужно согласие и кому после его смерти будет принадлежать его доля в случае его смерти? Его жене или его сестре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 209 ГК РФ может и без согласия. Обращайтесь.

Уважаемая Валентина, завещатель совершенно свободен в своем выборе и может никого не уведомлять и не советоваться о желании завещать свое имущество.

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

После смерти брата наследники первой очереди за ним - супруга дети родители, поэтому унаследует за ним его жена.

А сестра это уже вторая очередь и может быть призвана к наследству если нет наследников первой очереди.