Дочка беременна и остался год учебы в институте - может ли ее бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

• г. Мурманск

Дочка собирается рожать, но ей остается последний год учебы в институте. У нее есть муж. Я, бабушка, могу ли пойти вместо дочери в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает.

ТК РФ.

"Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".