Как защитить ребенка от долгов бывшего мужа - советы эксперта.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мй бывший муж набирает кредиты один за другим, содержит свою подругу с ее дочерью,, зная законодательство, я очень переживаю, что если что то случиться с бывшим мужем, то нашему совместному сыну придется выплачивать его долги перед банками. Как можно себя обезопасить?

Ответы на вопрос (5):

Сын будет расплачиваться по долгам отца,если только примет наследство.Если откажется от наследства,то не будет ничего выплачивать.Отказ возможен от всего наследства в целом(1158 ГК РФ)

Если что-то случится с мужем, его имущество и долги унаследуют его наследники только в том случае, если подадут заявление о принятии наследства нотариусу.

Это лучший ответ

Вы и сын не отвечаете по долгам бывшего супруга. Если вы говорите сейчас о возможности наследования долгов бывшего супруга, то долги переходят только вместе с наследством, если сын откажется от наследства то долги ему не перейдут.

Если не откажется от наследства и будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди то и долги будут наследоваться в пределах наследуемого имущества

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

Данный вопрос можно решить только переоформлением имущества БС на вашего сына.

Либо оформить расписки на долги БС перед вашим сыном и в качестве обеспечения исполнения данных долгов оформить -залог данного имущества.

Тогда в случае смерти БС, ваш сын становится не наследником, а кредитором и будет получать имущество, обеспеченное залогом после умершего.

Если сын, на момент смерти отца будет совершеннолетним, то, не приняв наследство, к нему и не перейдут долги умершего. Да и в случае принятия, наследник отвечает по долгам умершего не более наследственной массы, не более полученного по наследству.

Так что оснований к переживаниям нет.