Как получить ежемесячную компенсацию для родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом?

• г. Санкт-Петербург

У меня реб. инвалид-сах. диабет-инсулинозависимый, недавно узнала о ежемесячной компенсации, кроме назначеной пенсии и ЕДВ, что родители таких детей еще получают ежемесячную компенсацию в размере 5010 руб. и другую в разм.1902 руб 52 коп. правельное название которой не могу найти за что ее выплачивают, а в соц. защитах об этом не говорят, типа они не знаю что это за компенсация и за что, но я точно знаю что она еть, т.к.у знакомой аналогичная проблема и они получают эту сумму ко всем отальным ежемесячно, подскажите если можите как она правельно называется и за что ее выплачивают, может она сотоит из нескольких сумм и выплат? Подскажите пожалуйста! Заранее пасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Социальным Кодексом Санкт-Петербурга определен размер ежемесячного пособия на ребенка-инвалида от рождения до 18 лет (без учета дохода семьи) - 5010 рублей. Обращаться необходимо в отдел социальной защиты населения по своему району или в многофункциональный центр своего района Санкт-Петербурга.

Кроме того, независимо от среднедушевого дохода семьи, семьям, в которых есть ребенок-инвалид, выплачивают ежемесячное пособие в размере: 2242 рубля 81 копейка - при рождении первого ребенка; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего - 940 рублей 46 копеек; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но не старше 18 лет назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего - 873 рублей 28 копеек.

Для получения ежемесячных выплат на ребенка-инвалида, необходимо обратиться в отдел социальной защиты своего района.