Как лишить бывшего супруга отцовства и защитить интересы ребенка?

• г. Новосибирск

С супругом в разводе 1,5 года, вместе не живем 1,8. Имеется совместный ребенок 2 г. На алименты подавала в мировой суд, но к приставам не ходила, он алименты не платит. Живем с ребенком сейчас в другом городе, оч. далеко. Гр.муж хочет сейчас усыновить ребенка (естественно после регистрации брака), но бывший супруг заявил, что заявление на согласие на усыновление писать не будет, алименты принципиально после обращения к приставам платить будет мизерные, и видеться с ребенком он видите ли хочет, но летать он к нам не будет, т.к. нет времени и дорого... Подскажите, как лишить его отцовства? Я в отчаянии.

Ответы на вопрос (3):

основания для лишения родительских прав перечислены в ст69 СК РФ.Вам для этого нужно первоначально обратиться в опеку.а потом подавать всуд

Это лучший ответ

только на основании того, что он не платит алименты (тем более, так понимаю, что Вы и не предъявляли исполнительный лист на исполнение судебным приставам) и не общается с ребенком, вряд ли получится лишить родительских прав. Для этого нужны очень веские основания, например, ведет аморальный образ жизни, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологии и т.п.