Как приватизировать комнату в государственной квартире, где прописаны еще 7 человек?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мой родной несовершеннолетний брат прописаны в квартире, которая находится в гос. собственности, помимо нас в ней прописаны еще 7 человек. (по решению суда наши отец и мать выписаны из квартиры, а мы оставлены) квартира 3 х комнатная, жилая площадь 45.6. главный квартиросъемщик-бабушка; приватизировать квартиру отказывается. В скором времени у меня появится ребенок, которого я собираюсь прописать в эту же квартиру. Имеем ли мы право втроем (я, мой брат и ребенок) претендовать на отдельную комнату, которую сможем приватизировать и в последствии продать?

Ответы на вопрос (7):

Нет,поскольку приватизация производится по согласию всех зарегистрированных и включенных в договор соц.найма.Одну комнату в квартире приватизировать вы не можете.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ и ст. 49 ЖК РФ(, вы будете поставлены в очередь на общих основаниях.

Либо вы вправе предложить бабушке разменять квартиру на отдельные квартиры, если она откажется обратиться в суд.

п. 3 ст.72 ЖК РФ

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Алина, к сожалению приватизировать часть квартиры невозможно. Только с согласия всех проживающих членов семьи.

Договаривайтесь с бабушкой.

Если договоритесь, то приватизируйте после рождения ребенка, чтобы у ребенка тоже была доля в собственности.

Предлагаю вам договорится с бабушкой, все таки это родной человек, а так Вам необходимо что Вас признали нуждающимися. Удачи вам