Как узнать о наложении ареста на дом и оспорить иск о неосновательном обогащении?

• г. Железнодорожный

Где и как можно узнать наложен ли арест на дом (единственое жильё).а то пристав исполнитель бегает замной и требует оплаты по иску неосновательное обогащение. (отчим развёлся с матерью и построил (построили) дом на моей земле и подал иск о неосновательном обогащенин т.к. дом оформлен на меня. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите в Росрегистрации выписку по вашей недвижимости, если арест есть он будет там указан. Да и просто обратитесь туда лично, пробьют по базе скажут.

Вы можете прийти к приставу на прием и ознакомиться с материалами исполнительного производства, которое содержит все сведения по наложенным арестам и запретам в отношении вашего имущества и применения иных мер принудительного исполнения. Также необходимо учитывать, что согласно ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" на единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть наложен арест, в том числе запрет на совершение сделок и иные обременения. Если арест все же есть, то вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением о его отмене.