Имеет ли право банк снимать деньги за смс информирование

• г. Москва

Сбер Банк снимает деньги за СМС сообщение. Правомерно ли это!

Ответы на вопрос (1):

Вступает в силу 9-я статья закона «О национальной платежной системе».

Закон говорит: банки должны немедленно оповещать клиентов, какие операции происходят с их картами. Как правило, с помощью SMS. Если у вас сняли деньги, вы должны в течение суток сообщить об этом в банк. И тот начнет расследование. Но если деньги сняли, а вы про это не знали, потому что вам не пришла SMS, банк обязан компенсировать все ваши потери. Тонкость в том, что далеко не все клиенты подписались на SMS-оповещение: услуга-то платная. И банки на всякий случай могут заблокировать их карты 1 января.

все законно